8 июля в нашей стране отмечается день памяти православных покровителей семьи и брака Петра и Февронии Муромских. В нашем городе есть место, связанное с благоверной парой.
5 июля 2009 года в канун празднования Дня семьи, любви и верности на Университетской набережной рядом с УлГУ был открыт памятник Петру и Февронии Муромским. Ульяновск стал третьим по счёту городом России, где установили памятник святым. Первая скульптурная композиция была открыта на родине святых – в городе Муроме, вторая – в Архангельске, затем в нашем городе. Авторами скульптуры стали Олег Клюев из Ульяновска и Николай Анциферов из Санкт-Петербурга. Они изобразили святых Петра и Февронию молодыми, Феврония держит в руках голубя, символизирующего любовь и верность. Монумент выполнен из бронзы.
В церемонии открытия скульптуры тогда приняли участие представители региональных властей, семейные пары, жители города, специально в честь этого события к нам в регион приехали народный артист РФССР Валерий Золотухин и народная артистка России Ирина Алферова.Сейчас у молодожёнов Ульяновска есть добрая традиция – в день свадьбы приезжать к памятнику святым. Многие влюбленные считают, что поклонение Петру и Февронии способствует укреплению семейных уз. Ежегодно 8 июля в День семьи, любви и верности рядом с монументом проводится молебен, чествование семейных пар и праздничные мероприятия.
Место: Ленинский район, Университетская набережная, рядом с УлГУ.
Посетите Ульяновск и остановитесь в гостинице «Симбирск»!
C нами можно связаться:
тел.: +7 8422 79 55 55
тел.: +7 927 825 33 65
e-mail: simbirsk.hotel73@mail.ru